CBGM 2020

Cursos Pré-Congresso

Cursos Pré-Congresso

INSTRUÇÕES

  1. Para participar de uma ou mais atividades, primeiro efetue sua INSCRIÇÃO no evento, através deste link. Caso deseje participar EXCLUSIVAMENTE DE UM OU MAIS CURSOS PRÉ-CONGRESSO, na categoria de inscrição selecione o(s) CURSO(s) escolhido(s) no início do processo de inscrição, lembrando que se inscrevendo apenas em cursos seu acesso no congresso será restrito somente às atividades selecionadas.
  2. Depois de efetuar sua adesão, selecione a(s) atividade(s) desejada(s) abaixo, preencha seu e-mail e sua senha nos campos no final desta página e clique em EFETUAR INSCRIÇÃO.
  3. Efetue o pagamento da(s) atividade(s) escolhida(s) - quando aplicável.
  4. Você receberá um e-mail automático do sistema logo após finalizar o processo, com os dados de sua inscrição.
  5. Atenção: as vagas são limitadas. A sua inscrição só estará garantida após o pagamento do(s) valor(es) da(s) atividade(s) - quando aplicável. Caso o pagamento não seja efetuado, sua inscrição será automaticamente cancelada. É necessário enviar o comprovante de pagamento somente caso seja feito via depósito ou transferência.
  6. Dúvidas? Entre em contato com a Secretaria do Evento: (41) 3022-1247, ou através deste formulário.
Cód.: Selecione: Curso Horário
02. Atualização em Oncogenética: Novos Cenários Clínicos
Mais Informações
Dia 13, das 08h30 às 12h30
03. Genética em Odontologia
Mais Informações
Dia 13, das 08h30 às 12h30
04. Bioética e Genética
Mais Informações
Dia 13, das 08h30 às 12h30
05. Exames Laboratoriais em Genética
Mais Informações
Dia 13, das 08h30 às 12h30
07. Oncogenética: Oficina Baseada em Discussão de Casos Clínicos
Mais Informações
Dia 13, das 14h às 18h
08. Descomplicando o Raciocínio Diagnóstico em Neurogenética: do Fenótipo ao Genótipo
Mais Informações
Dia 13, das 14h às 18h
09. Atuação do Enfermeiro em Genética
Mais Informações
Dia 13, das 14h às 18h
10. Atuação do Fonoaudiologo em Genética
Mais Informações
Dia 13, das 14h às 18h
11. Direito e Genética
Mais Informações
Dia 13, das 14h às 18h
12. Desafios do Manejo Dietético em Doenças Genéticas
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
13. Meu Primeiro Consultório: Aspectos Práticos Para Montar um Consultório Privado em Genética Médica
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
14. Genética Para Profissionais de Saúde - Conceitos Para a Prática Clínica com Ênfase na Pediatria
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
15. Precisamos Conversar! Interface Psicologia e Genética
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
16. Abordagem do Paciente com Doença Genética: Reabilitação
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
17. Reunião das Ligas Acadêmicas de Genética Médica
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
18. Encontro dos Centros de Referência para Doenças Raras
Mais Informações
Dia 14, das 08h30 às 12h30
19. Oficina do GT de Residência em Genética Médica
Mais Informações
Dia 13, das 14h às 18h
20. Encontro da Associação de Pacientes e Familiares
Mais Informações
Dia 13, das 08h30 às 18h
Atenção: Os valores dos cursos variam de acordo com a categoria e a data de inscrição. Clique aqui para consultar a tabela.
× Curso 02: ATUALIZAÇÃO EM ONCOGENÉTICA: NOVOS CENÁRIOS CLÍNICOS
Coordenador: DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES (SP)
Coordenadora: PATRÍCIA ASHTON-PROLLA (RS)
08:30-09:00 - Predisposição hereditária a tumores hematológicos
Palestrante: HENRIQUE DE CAMPOS REIS GALVÃO (SP)
09:00-09:30 - Síndromes de sarcoma hereditário, DICER1 e BAP1
Palestrante: MARIA ISABEL ACHATZ (SP)
09:30-10:00 - Fenótipos atípicos em síndromes estabelecidas
Palestrante: PATRÍCIA ASHTON-PROLLA (RS)
10:00-10:30 - INTERVALO
10:30-11:00 - Escore de risco poligênico em câncer de mama
Palestrante: FERNANDA TERESA DE LIMA (SP)
11:00-11:30 - Câncer de pâncreas hereditário
Palestrante: DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES (SP)
11:30-12:00 - Câncer de próstata hereditário
Palestrante: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA)
12:00-12:30 - Resumo da manhã, perguntas e discussão
× Curso 03: GENÉTICA EM ODONTOLOGIA
Coordenadora: RAFAELA SCARIOT (PR)
- Etiologia complexa dos efeitos de desenvolvimento do esmalte
Palestrante: JULIANA FELTRIN DE SOUZA (PR)
- Aspectos genéticos relacionados à cárie e à disfunção têmporo-mandibular
Palestrante: JOÃO ARMANDO BRANCHER (PR)
- Displasias ectodérmicas
Palestrante: ÁTILA FERNANDO VISINONI (PR)
- Microbioma e seu papel na saúde infantil
Palestrante: CLEBER MACHADO DE SOUZA (PR)
- Polimorfismos genéticos associados à qualidade de vida em pacientes com deformidade dentofacial
Palestrante: RAFAELA SCARIOT (PR)
- Associação entre agenesia dentária e câncer: anomalias distintas com fatores etiológicos comuns?
Palestrante: ÉRIKA CALVANO KUCHLER (PR)
× Curso 04: BIOÉTICA E A GENÉTICA
Coordenador: MARCELO HENRIQUE DE ALMEIDA (PR)
- Fundamentos de Bioética - Dilemas éticos - Deliberação
Palestrante: MARCELO HENRIQUE DE ALMEIDA (PR)
- GeneEtica - Relação entre a ética e a genética
Palestrante: CÍCERO DE ANDRADE URBAN (PR)
- Dilema bioético: A comprovação da ancestralidade por testes de DNA gera direitos?
Palestrante: MELISSA CASAGRANDE (PR)
- O papel do Biodireito frente aos avanços genéticos
Palestrante: JUSSARA MARIA LEAL DE MEIRELES (PR)
× Curso 05: EXAMES LABORATORIAIS EM GENÉTICA
Coordenador: FÁBIO PASSETTI (PR)
- Sequenciamento de nova geração
Palestrante: PATRÍCIA SHIGUNOV (PR)
- Citogenômica e aplicações no câncer
Palestrante: ALINE FONSECA (PR)
- Análises integradas de "ômicas" na clínica do câncer
Palestrante: LUCIANE R. CAVALLI (PR)
- O uso de exomas na análise de doenças humanas
Palestrante: NARA LYGIA DE MACENA SOBREIRA (EUA)
- A Bioinformática na análise de dados em larga escala
Palestrante: FÁBIO PASSETTI (PR)
× Curso 07: ONCOGENÉTICA: OFICINA BASEADA EM DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Coordenador: DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES (SP)
Coordenadora: PATRÍCIA ASHTON-PROLLA (RS)
14:00-14:45 - Caso clínico câncer de mama/ovário
Palestrante: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA)
Palestrante: PATRÍCIA ASHTON-PROLLA (RS)
14:45-15:30 - Caso clínico câncer de cólon
Palestrante: HENRIQUE DE CAMPOS REIS GALVÃO (SP)
Palestrante: DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES (SP)
15:30-16:00 - INTERVALO
16:00-16:45 - Caso clínico tumor pediátrico
Palestrante: CRISTINA BRINCKMANN OLIVEIRA NETO (RS)
Palestrante: MARIA ISABEL ACHATZ (SP)
16:45-17:30 - Classificação e interpretação de variantes em oncogenética
Palestrante: EDENIR INÊZ PALMERO (PR)
17:30-18:00 - Perguntas e respostas/discussão
× Curso 08: DESCOMPLICANDO O RACIOCÍNIO DIAGNÓSTICO EM NEUROGENÉTICA: DO FENÓTIPO AO GENÓTIPO
Coordenadores: JONAS ALEX MORALES SAUTE (RS) / RENATA BARRETO TENÓRIO (PR)
Professores:
JONAS ALEX MORALES SAUTE - Neurologista/Geneticista, UFRGS/SGM-HCPA
JULIANA GURGEL GIANNETTI - Neuropediatra, UFMG
KARINA CARVALHO DONIS - Médica geneticista, SGM-HCPA
PAULO JOSE LORENZONI - Neurologista e Neurofisiologista, UFPR
RENATA BARRETO TENÓRIO - Médica geneticista, UFPR
Tema:
- Doenças Neurogenéticas (raciocínio diagnóstico)
Objetivo geral:
- Apresentar ao participante um modelo de raciocínio diagnóstico nas síndromes neurogenéticas do adulto e da infância e discutir potenciais implicações em aconselhamento genético e terapêuticas com a definição diagnóstica.
Objetivos específicos:
- Apresentar um modelo de raciocínio diagnóstico em Neurogenética para orientar a investigação específica das síndromes.
- Revisar o papel das técnicas convencionais de diagnóstico molecular e técnicas de sequenciamento de nova geração/arrayCGH nas síndromes neurogenéticas do adulto e da infância.
- Integrar as informações clínicas e laboratoriais para otimizar a investigação diagnóstica
- Apresentar noções de interpretação de resultados de análises genéticas em condições neurológicas
- Apresentar novas perspectivas terapêuticas nas síndromes neurogenéticas do adulto e da infância
Conteúdo e Desenvolvimento do curso:
- Serão apresentados 4 casos clínicos com diferentes fenótipos neurológicos principais
- Os alunos serão divididos em 4 grupos (o número total de alunos por grupo dependerá do número total de inscritos) e, após a apresentação do caso e da questão para discussão, os grupos terão 10-15 minutos para responderem como conduziriam/resolveriam as questões apresentadas
- As questões irão abordar aspectos diagnósticos, terapêuticos e de aconselhamento genético.
- A bibliografia disponibilizada deverá ser lida previamente ao curso pelos alunos para auxiliá-los na discussão dos casos.
Recursos didáticos:
- Apresentação dos casos em slides e com vídeos sobre as principais manifestações clínicas
- Os artigos completos das referências bibliográficas serão disponibilizados aos alunos por compartilhamento via Google Drive, uma semana antes do curso.
- Os alunos devem levar seus laptops, tablets ou celulares para auxiliá-los na busca e consulta de informações para a discussão dos casos.
Avaliação:
Será considerado o envolvimento do aluno, o que pressupõe a participação na construção do debate e dinâmicas.
Bibliografia Principal
1. Saute JA, José Luiz Pedroso JL, França Jr. MC, Camargos S. Raciocínio Diagnóstico em Neurogenética. In: Neurogenética na Prática Clinica. Atheneu. 2019.
2. Bowdin S, Gilbert A, Bedoukian E, et al. Recommendations for the integration of genomics into clinical practice. Genet Med. 2016 Nov;18(11):1075-1084.
3. Richards S, Aziz N, Bale S, et al. Standards and guidelines for the interpretation of sequence variants: a joint consensus recommendation of the American College of Medical Genetics and Genomics and the Association for Molecular Pathology. Genet Med. 2015. May;17(5):405-24.
4. Nykamp K, Anderson M, Powers M, et al. Sherloc: a comprehensive refinement of the ACMG-AMP variant classification criteria. Genet Med. 2017 Oct;19(10):1105-1117.
5. Rossor AM, Evans MR, Reilly MM. A practical approach to the genetic neuropathies. Pract Neurol. 2015 Jun;15(3):187-98.
6. Tur-Kaspa I, Jeelani R, Doraiswamy PM. Preimplantation genetic diagnosis for inherited neurological disorders. Nat Rev Neurol. 2014 Jul;10(7):417-24.
× Curso 09: ATUAÇÃO DO ENFERMEIRO EM GENÉTICA
Coordenadora: ANA MARIA COSVOSKI ALEXANDRE (PR)
- Genética na Atenção Básica
Palestrante: TAIANE ALVES VIEIRA (RS)
- Atuação do enfermeiro em anomalias congênitas
Palestrante: ANA MARIA COSVOSKI ALEXANDRE (PR)
- Atuação do enfermeiro na terapia de reposição enzimática
Palestrante: HOUDA IZABELA DE OLIVEIRA (PR)
- Atuação do enfermeiro no Aconselhamento Genético
Palestrante: FERNANDA BITTAR (SP)
× Curso 10: ATUAÇÃO DO FONOAUDIÓLOGO EM GENÉTICA
Coordenadora: HELLEN NATALY CORREIRA LAGOS GUIMARÃES (PR)
- Deficiência auditiva de causa genética
Palestrante: BETINA MORESCHI
- Deleção 22q11/insuficiência velofaríngea
Palestrante: ANA CAROLINA XAVIER (SC)
- Distúrbio de deglutição
Palestrante: HELLEN NATALY CORREIRA LAGOS GUIMARÃES (PR)
- Aspectos fonoaudilógicos no TEA
Palestrante: MARINI DOS SANTOS FUSSEK (PR)
- Método dos Dedinhos: desenvolvimento de fala, linguagem e alfabetização
Palestrante: ÉRIKA ALMEIDA CAMPOS (PR)
× Curso 11: DIREITO E GENÉTICA
14:00 - 15:50 - Painel Judicialização na Saúde
Coordenador: DR. GABRIEL SCHULMAN (PR)
14:00-14:20 - O DNA da judicialização da Saúde
Palestrante: DR. GABRIEL SCHULMAN (PR)
14:20-14:40 - O NAT-Jus
Palestrante: S.EX.ª DRA LUCIANA DA VEIGA OLIVEIRA (PR)
14:40-15:00 - Critérios para concessão de tratamentos
Palestrante: S.EX.ª DRA. ANA CAROLINA MOROZOWSKI (PR)
15:00-15:20 - O paciente com doença genética; o elo mais frágil da judicialização
Palestrante: DRA. ROSANGELA WOLFF MORO (PR)
15:20-15:50 - Debate
16:00 - 17:30 - Painel Resolução Adequada de Conflitos na Saúde: Nova Tendência no Direito
Coordenadora: DRA. ANGELITA RASKIN (PR)
16:00-16:20 - Métodos Consensuais de Resoluções de Conflitos
Palestrante: DRA. CARLA ARAÚJO DEMCHUCK (PR)
16:20-16:40 - A Mediação na Saúde
Palestrante: DRA. CORINA SCHABBEL (SP)
16:40-17:00 - Os dados genéticos: entre a privacidade e o interesse coletivo
DRA. FERNANDA SCHAEFER (PR)
17:00-17:30: Discussão
Debatedora DRA. VALERIA SOUZA PINTO (PR)
× Curso 12: DESAFIOS DO MANEJO DIETÉTICO EM DOENÇAS GENÉTICAS
Coordenadora: ANA CLAUDIA CRUZ DOS SANTOS GUERREIRO (PR)
- Fórmulas metabólicas
Palestrante: BEATRIZ JURKIEWICZ FRANGIPANI (SP)
- Dificuldades de acesso a fórmulas metabólicas e dietas no Brasil
Palestrante: NATÁLIA CRISTINA SHIMADA (PR)
- Dieta cetogênica para tratamento de epilepsia
Palestrante: ANA CLÁUDIA CRUZ DOS SANTOS GUERREIRO (PR)
- Nutrição e epigenética
Palestrante: ANGÉLICA BEATE WINTER BOLDT (PR)
- Nutrição em pacientes sindrômicos
Palestrante: EMANUELE DE ARAUJO VALENTIM (PR)
× Curso 13: GENÉTICA MÉDICA NO ÂMBITO PRIVADO - DO MEU PRIMEIRO CONSULTÓRIO ÀS ATIVIDADES EXTRA-CLÍNICAS
Coordenador: RODRIGO AMBROSIO FOCK (SP)
PARTE I: CONSULTÓRIO
Legislação: Alvará, CNES, Vigilância Sanitária, CRM, PJ, PF e afins
Palestrante: CLÁUDIO BAPTISTA SCHMIDT (RJ)
Financeiro: CBHPM, TUSS e Operadoras
Palestrante: CLÁUDIO BAPTISTA SCHMIDT (RJ)
Experiências com Consultório RJ
Palestrante: CLÁUDIO BAPTISTA SCHMIDT (RJ)
Experiências com Consultório RJ
Palestrante: DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ)
Experiências com Consultório SP
Palestrante: RODRIGO AMBROSIO FOCK (SP)
Experiências com Consultório SP
Palestrante: TÂNIA VERTAMATI (SP)
Experiências com Consultório PA
Palestrante: ANTONETTE SOUTO EL HUSNY (PA)
PARTE II: CLÍNICAS
Medicina Reprodutiva e Medicina Fetal
Palestrante: CAIO GRACO BRUZACA (SP)
Clínicas Oncológicas
Palestrante: DIOGO CORDEIRO DE QUEIROZ SOARES (SP)
Maternidades e Berçários
Palestrante: RODRIGO AMBROSIO FOCK (SP)
PARTE III: ATUAÇÃO EXTRA-CLÍNICA
Auditoria
Palestrante: GISELE SANTOS DE OLIVEIRA (PR)
Laboratório
Palestrante: MICHELE MIGLIAVACCA (SP)
Universidades
Palestrante: ANTONETTE SOUTO EL HUSNY (PA)
Palestrante: MARCIAL FRANCIS GALERA (MT)
× Curso 14: GENÉTICA PARA PROFISSIONAIS DE SAÚDE - CONCEITOS PARA A PRÁTICA CLÍNICA
Coordenador: MARCIAL FRANCIS GALERA (MT)
- Quando suspeitar de doenças genéticas
Palestrante: MARCIAL FRANCIS GALERA (MT)
- Investigação clínica das doenças genéticas
Palestrante: MARCIAL FRANCIS GALERA (MT)
- Investigação laboratorial das doenças genéticas
Palestrante: DÉBORA GUSMÃO MELO (SP)
- Aspectos gerais do Aconselhamento Genético
Palestrante: DÉBORA GUSMÃO MELO (SP)
× Curso 15: PRECISAMOS CONVERSAR! INTERFACE PSICOLOGIA E GENÉTICA
Coordenadora: MARIA DE FÁTIMA JOAQUIM MINETTO (PR)
- Altas Habilidades
Palestrante: MARIA LÚCIA PRADO SABATELLA (PR)
- Sexualidade e Deficiência: Autonomia x Vulnerabilidade
Palestrante: MARIA DE FÁTIMA JOAQUIM MINETTO (PR)
- Hora da notícia - Perdas e Lutos
Palestrante: DENISE SOUZA (PR)
- Aplicações das técnicas da ABA em contexto escolar, regular e especial
Palestrante: AMANDA BUENO DOS SANTOS (PR)
- Mitos e Verdades no autismo
Palestrante: PAULO BRENO NORONHA LIBERALESSO (PR)
× Curso 16: ABORDAGEM DO PACIENTE COM DOENÇA GENÉTICA: REABILITAÇÃO
Coordenadora: EMILI MARCELI TAVARES (PR)
- Abordagem do paciente com doença genética: reabilitação
Palestrante: EMILI MARCELI TAVARES (PR)
- Discussão de casos clínicos
Palestrante: EMILI MARCELI TAVARES (PR)
Palestrante: FERNANDA BECKER (PR)
Palestrante: LARISSA BITAR NEVES TEIXEIRA (PR)
× ENCONTRO NACIONAL DE ASSOCIAÇÕES DE PACIENTES COM DOENÇAS GENÉTICAS
Coordenadora: VERÔNICA STASIAK BEDNARCZUK (PR)
08:30-08:45 o ABERTURA: Cenário do 3º Setor e a importância do nosso papel
Palestrante: VERÔNICA STASIAK BEDNARCZUK (PR)
08:45-10:25 - Mesa Redonda: ASSOCIAÇÕES PROTAGONISTAS: A importância da profissionalização das instituições
Mediador: GEISA DOS SANTOS LUZ (PR)
08:45-09:15 - O papel indiscutível das associações de pacientes e o olhar do beneficiário
Palestrante: CRISTIANO SILVEIRA (RJ)
09:15-09:40 - Marco Regulatório do Terceiro Setor, Advocacy e Políticas Públicas
09:40-10:10 - "Casa arrumada": Tópicos importantes sobre gestão de projetos, captação de recursos, prestação de contas, relatórios de atividades
Palestrante: VERÔNICA STASIAK BEDNARCZUK (PR)
10:10-10:25 - Discussão
10:25-10:40 - Intervalo
10:40-12:10 - Mesa Redonda: DOENÇAS GENÉTICAS: Conceitos e novas tecnologias diagnósticas
Coordenador: VINÍCIUS BEDNARCZUK DE OLIVEIRA (PR)
10:40-11:05 - Conceito de genéticas, raras e novas metodologias
Palestrante: BENISIO FERREIRA DA SILVA (PR)
11:05-11:30 - Novas Metodologias diagnósticas
Palestrante: LIANA OLIVEIRA (PR)
11:30-11:55 - Novas tecnologias Diagnósticas
Palestrante: THIAGO MASSUDA (PR)
11:55-12:10 - Discussão
12:10-14:00 - Intervalo
14:00-15:55 - Mesa Redonda: DIAGNÓSTICO EM MÃOS. E AGORA? Vias de acesso ao tratamento
Coordenador: CRISTIANO SILVEIRA (RJ)
14:00-14:25 - Incorporação de Novas Tecnologias
Palestrante: CLAÚDIO CORDOVIL (RJ)
14:25-14:50 - Uso de relatos de Vida Real em ATS (Avaliação de Tecnologias de Saúde)
Palestrante: SHARMILA SOUZA (SP)
14:50-15:15 - Entendendo o Compartilhamento de Risco
15:15-15:40 - Judicialização
15:40-15:55 - Discussão
15:55-17:45 - Mesa Redonda: TÃO PERTO E TÃO LONGE: A realidade de quem convive
Coordenadora: VERÔNICA STASIAK BEDNARCZUK (PR)
15:55-16:20 - Profissionais da Saúde e doenças genéticas - O entendimento que pode salvar vidas
Palestrante: NATAN MONSORES (DF)
16:20-16:40 - Isso tudo importa: A realidade e a vivência dos profissionais da saúde
Palestrante: GEISA DOS SANTOS LUZ (PR)
16:40-17:00 - Isso tudo importa: A realidade e a vivência dos familiares
Palestrante: LINDA FRANCO (PR)
17:00-17:30 - O impacto das inovações tecnológicas na vida dos pacientes com doenças genéticas
Palestrante: MARISE AMARAL (RJ)
17:30-17:45 - Discussão
17:45-18:00 - Encerramento
E-Mail:
Senha:
Esqueci a minha senha